Профилактика раннего кариеса и лечение зубов у детей

Первые молочные зубы появляются у детей в возрасте 6-8 месяцев. Однако бывают и исключения, когда первый зуб может прорезаться в 4 месяца или в год. Для правильного развития молочных зубов необходимо следить за питанием малыша.

Аптечка: Молодая мама: Профилактика раннего кариеса и лечение зубов у детей

В ежедневный рацион ребенка должны входить разнообразные продукты, содержащие все необходимые витамины и микроэлементы. Особое значение имеют кальций и фтор. Также не стоит давать детям сладкое – шоколад, конфеты, жевательную резинку, газированные напитки и т.д., так как такая пища не имеет питательной ценности, зато наносит большой вред здоровью зубов.

В последние годы большое распространение получил ранний кариес, поэтому лечение зубов у детей – довольно частое явление. Для профилактики данного заболевания нужно приучать ребенка к гигиене полости рта.

Аптечка: Молодая мама: Профилактика раннего кариеса и лечение зубов у детей

С момента появления первых зубов необходимо каждый день очищать их специальной детской щеткой. Сейчас в продаже имеются силиконовые щетки, которые надеваются на палец.

Также можно с разрешения врача принимать внутрь, или для полоскания полости рта, специальные препараты, содержащие фтор. Медиками доказано, что он значительно снижает процент возникновения раннего кариеса у детей.

Аптечка: Молодая мама: Профилактика раннего кариеса и лечение зубов у детей

Ранний кариес может возникать сразу после появления первых зубов. Это довольно быстрый процесс и опасен он тем, что инфекция может поразить пульпу зуба. Поэтому профилактике данного заболевания необходимо уделять особое внимание с самого рождения, чтобы в будущем избежать неприятных посещений стоматолога.

Так как многие малыши бояться врачей, лечение зубов у детей – довольно сложный процесс. Но в наше время медицина решила эту проблему. Во многих клиниках предлагают такую услугу, как предварительная беседа с психологом и анестезия.

Аптечка: Молодая мама: Профилактика раннего кариеса и лечение зубов у детей

В особо крайних случаях врачи могут применить общий наркоз, если ребенок очень маленький или у него повышенный рвотный рефлекс.

Процесс лечения кариеса включает в себя несколько этапов. Сначала с зуба удаляется пораженная инфекцией ткань, затем поверхность дезинфицируется и наносится специальный пломбирующий состав.

В запущенных случаях, когда развился пульпит, лечение заключается в удалении пульпы молочного зуба. Это делается с целью предотвращения распространения инфекции. В любом случае не стоит оттягивать визит к доктору, необходимо вовремя проводить лечение зубов, а также профилактику развития заболевания.
теги

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.