Как купить автомобиль с рук и не проколоться

+1
Машина из автосалона, конечно, не имеет себе равных как по надежности, так и в плане гарантийного срока. Однако возможности очень часто расходятся с желаниями. Тогда в силу вступает запасной вариант, — приобретение подержанного средства передвижения. И мы начинаем думать, как купить автомобиль с рук и не проколоться при этом.

Мое авто: Как купить автомобиль с рук и не проколоться

Идет ли речь об иномарке или о машине отечественного производителя, — в данной ситуации это не принципиально. Важно другое:

1. Внешний вид, — аргумент, очень важный на первый взгляд. Но под сверкающими краской и лаком может «прятаться» все, что угодно, поэтому — сразу на СТО, к опытному автомеханику. Владелец против? Увы, скорее всего подозрения справедливы…

Мое авто: Как купить автомобиль с рук и не проколоться

2. Год выпуска стекол должен быть одинаковым, двери — закрываться с идентичными звуками, а изношенность шин — примерно совпадать. Да, и постучите по дверце, прислушайтесь, — нет ли характерного звука осыпающейся краски.

3. Возьмите с собой друга (пусть он даже и не разбирается в машинах) и попросите погазовать, когда двигатель прогреется. Кстати, перед этим подстелите под двигатель газету, — если после осмотра на ней появится хоть капля масла, — двигатель нуждается в серьезном ремонте.

Мое авто: Как купить автомобиль с рук и не проколоться

Итак, погазовали? Черный дым из трубы расскажет о разрегулированном зажигании, белый или синеватый — о том, что мотор «ест масло».

4. Когда завели мотор — пусть поработает минуту-другую. Теперь заглушите и опять запустите. У хорошего двигателя не загорается красная лампочка, а высокое давление масла продержится до 5 сек.

5. Затем нужно пару раз выжать сцепление на «нейтралке». Слышится гул? Есть вероятность, что придется раскошелиться на ремонт коробки передач или замену сцепления.

6. Проверьте включение скоростей (четкость хода рычага КПП и отсутствие неприятных звуков).

Мое авто: Как купить автомобиль с рук и не проколоться

7. Надавите на кузов над каждым колесом (с силой!), — проверьте подвеску. С нормальными амортизаторами машина сделает только один качок, причем без всяких стуков.

8. Загляните под капот. Двигатель вымыт? Возможно, хозяин скрывает следы потеков.

Думая о том, как купить автомобиль с рук, помните и о документах. Для пущей уверенности в чистоте сделки попросите ближайшего гаишника «пробить» по базе номера.

Однако перебитые номера обнаружатся только тогда, когда будете ставить авто на учет в ГИБДД. Посему машину б/у лучше брать в салоне. Так будет надежнее по крайней мере в юридическом плане, хоть и немного дороже.

Мое авто: Как купить автомобиль с рук и не проколоться
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.