Ссора по-итальянски!

0
Надеялась найти подобную тему в группе, но увы....

Как это - ссора по-итальянски????
Как это, поссориться со своим amore?

Кровь горяча как лава Везувия, эмоции захлёстывают, да?
Или нет?

Своё знакомство с обитателями страны красно-бело-зеленого флага только начинаю, общение приносит удовольствие и кайф,но....
Очень уж интересно, есть ли в ссорах по-итальянски свой изюм???


  • нет
99 комментариев
avatar
Ну это смотря какой Вам итальянец попадется))) Мой муж вот спокойный, но если уж ругается - то ругается)))) Я в первое время обижалась, даже плакала, а потом поняла, что все это лишь специфика "итальянской ссоры")))) Может кучу всего наговорить, но потом отходит быстро. Так что теперь вместо того чтобы тихо слушать, я тоже на него нападаю - вот так поругаемся, пар выпустим, ну а потом смеемся)))) Главное погромче кричать и руками размахивать посильнее))))
avatar
Да нет никакой "специфики итальянской ссоры" :-)))))))). Все зависит от человека и от его воспитания. У меня муж при ссорах не размахивает руками и не орет, как резанный, да и вообще он голос повышает крайне редко (я даже и не вспомню когда был последний раз).
а есть люди, которые могут и на улице шоу устроить: встать посреди улице и давай поносить друг-друга со всяческими спецэффектами в виде жестикулирования и криками, как на базаре ;-)))))
avatar
Сложность выявления специфики для меня заключается в том, что проследить это явление я могу только на одном единственном итальянце - своем amore) Так вот мой парень от меня просто без ума и никакой грубости в моей адрес никогда себе не позволяет. Но ссорится он все же по-итальянски) Глаза становятся до ужаса черными, движения и жесты резкими, а меня пытается куда-нибудь зажать чтоль)) Но это дело 5 минут, потом мы устраиваем передышку.) Такие вспышки мне даже нравятся, очень уж он красив в этот момент ))) И это он еще из Северной части Италии, а южане говорят и того экспрессивнее.
avatar
а у меня ссоры по-итальянски ничем не отличаются ссор по-русски... может, я мужчин одинаковых выбираю:)))
avatar
Это смотря кто с кем ссорится.
Если я, то ссора такая же, как и в России. Если ссорятся итальянцы между собой, то это похоже на ссору в курятнике. Много шума из ничего, крики, летящие в разные стороны перья. А через 5 минут уже все забыли из-за чего была вся эта заваруха....
avatar
Извините за оффтооп:
Пинка со своими курами напомнила мне историю :-)))))))))))))
В воскресенье летели мы с мужем из Рима на Сардинию. Подходим в нашему гейту и видим большую толпу итальянских женщин за 50 лет, которые очень громко кудахтали (речью это было сложно назвать). Когда начали запускать в самолет я мужу сказал по-английски: "а почему они идут вместе с нами? Разве куры не должны лететь в багажном отсеке?". Муж стал ржать и вместе с ним еще 3 мужчины закатились в истерическом смехе.... Неужели итальянцы начали изучать английский?! :-))))))))))))))
avatar
Со "своими курами":)))))) Куры общие, итальянские!:)))
avatar
а я со своим бывшим рассталась из-за его тупости и идиотской привычки делать скандалы и ссоры из ничего. Он так же и со своими братьями, друзьями и родными ругается - много крика, шума, жестов, а смысла в ссоре нет, вернее, это даже не ссора, а какой-нить идиотский спор (темы -экономика в мире, курс евро и т п). Просто характер такой - много эмоций, энергии. А уж если ссора - то меня просто начинало трясти от его воплей и безумного взгляда. Он потом быстро отходит, а вот я - нет. так что горячая итальянская кровь - не для меня. После ссор ме никогда не хотелось мириться. И в конце концов я ушла. А вообще когда я вижу их споры и ссоры мне просто хочется смеяться и искренне их жаль, этих "имбичиллов".
avatar
ssora po-italianski ,kak pravilo dovol'no emozional'na.tema ssori v itoge vsegda pereidet na "lichnoe".ne iavliaetsia konstryktivnoi ,kajdii toldichit svoe ,kak mojno grom4e.. No v deistvitel'nosti dlitsia ne dolgo ,zabivaetsia bistro ,vivodov iz nee ne vinositsia i v bol'shinstve sluchaev kakoi bi serieznoi ona ne kazalas' ,do rykoprikladstva ne daidet! na psixyushix i ssoriashixsia italiantsev o4en' veselo smotret'..detskii sad : "otdavai moi igryshki i ne pisai v moi gorshok! " :D
avatar
хах!
наверное, стоит как-нибудь попробовать, взбодрится!)))
Думаю, такой вариант "выпускания пара" намного лучше для психики, чем долгое угрюмое молчание, язвителяная вежливость и прочая северная пасека))))
avatar
все зависит только от вашего характера... Если вам это нравится, то конечно, это отлично.. А я вот спокойный человек и мне тяжело постоянно слышать повышенные тона даже в обычном разговоре. остается лишь надеяться, что не все итальянцы такие громкие)))))))
avatar
есть всякие,даже таакие тихие,что забудешь в какой именно комнате твой любимый сидит:)а вообще и в россии бурных и тихонь хватает!
avatar
Я видела один раз как итальянские мужчины ругались...было забавно, один другого подкалывал по поводу его не естественного загара...вопросы были типо, а каким бранзатом ты пользуешься? ))) Было все очень мило, мы с подругой даже подумали, что еще немного и они брови выщипывать друг другу начнут)))))
avatar
А мы поссорились за весь год только один раз...и навсегда. тихо, без шума, без криков, из-за глупости: ему показалось что я неправильно отреагировала за ужином на его 10!!!! разговор с мамой по телефону за 1.5 часа. Мне было очень спокойно сказано, что я не права, на что я попыталась возразить, потому что он неправильно меня понял....еще буквально пара предложений почти с каменным лицом, после чего мы расстались. Причем я вела себя намного импульсивней чем он, хотя я русская, а он итальянец.... Но лучше бы мы прокричались, побили посуду, выяснили бы, что оба неправы и никогда бы больше не вспоминали((((((((
avatar
Виктория, мама - "священное животное" для итальянцев (особенно для мужчин). В будущем вообще лучше не трогать эту тему :-))))))))))))))
avatar
Да я знаю)))))))))
И тогда знала((((((((
И, кстати, прекрасная женщина.....
И я ничего против мамы....
просто так получалось, что каждый раз меня перебивал телефон, и после пятого я вообще перестала что-либо говорить...
"Ты ведешь себя как ребенок, в моей жизни кроме тебя есть мама, братья и друзья..." - вот собственно и все...
avatar
Виктория, пипец!!!
слава Богу что расстались! Неадекватный мужчина. Мама очень важна, но не настолько...

ПС вово )))
avatar
poroi xvataet maloi kapli dlia razriva otnoshenii ,toi samoi poslednei,samoi glupoi kapli..... No voobshe bez ora i razmaxivaniia rykami ...ne standartnoe povedenie dlia italianza...y nix ved' emozii ne bili bezposhadno pridysheni kommynizmom (v otlichii ot nas )!!!oni ne stesniautsia vipleskivat'sia!
avatar
Да не, коммунизм тут не причем :-)))))))))
Все дело в воспитании, а точнее в его отсутствии ;-))) если ребенок слышит как мама с папой орут и машут руками на протяжении всей жизни, то с чего ему быть тихим и спокойным? Он-то думает, что так и должно быть, что это нормальное поведение культурного человека. Ему и в голову никогда не придет, что это может показаться не приличным (не приятным) для кого-то :-)))))
avatar
Тоже самое касается и перебивания! Все перебивает друг-друга. Никто никогда даже не пытается дослушать до конца собеседника. Что это, сумасшедший ритм жизни? Менталитет? да конечно же нет! Это отсутствие элементарных норм воспитания! :-(((
Ну никто никогда не объяснял ребенку, что перебивать - не хорошо.... Он орет свое никого не слушая без задних мыслей... и причем не важно кто это, человек с 3 высшими образованиями или сицилийский пастух... ;-)
avatar
вот я это не к тому.... что у мамы там случились большие неприятности, и она звонила по важным, как потом оказалось делам... проблемы-то были действительно серьезные связанные с адвокатом, с домом, с документами...
Я ближе к теме - что не все итальянцы ведут себя стандартно...
Он вполне адекватный и умный мужчина, к тому же старше меня на 15 лет. Его мама как парадокс очень меня любила, и каждый день говорила ему, чтобы он на мне женился.
Просто за секунду он превратился во врага, лучше бы он орал на меня, чем так смотрел, как будто я - не я - перед ним сидела, как будто он очень-очень сильно разочаровался... но не сожалел об этом, а принял как факт. Сказав только что я его ОЧЕНЬ сильно разозлила.
Невероятно глупая ситуация.
avatar
Татьяна, по-моему привычка громко разговаривать, отсутствие воспитания и другое воспитание, отличное от нашего - немного разные вещи.
Или мне попадались слава богу очень воспитанные итальянцы...
avatar
нууу, не совсем :-)
Одно дело поорать дома в четырех стенах и успокоиться (присущи холерикам), а совсем другое - орать в публичных местах (воспитанный человек так делать не будет).
Я неоднократно наблюдала шоу на улицах, в магазинах и в очередях (самое ужасное - когда мамы визжат на детей).... Надо будет как-нибудь на видео заснять ;-)
avatar
нет, я не имела ввиду публичные ссоры. я говорила о том, что привычка громко общаться в любых местах, не есть признак невоспитанности. они бедные даже не знают наверное, что можно разговаривать тише.
avatar
А меня на протяжении уже многих лет пытаются приучить развешивать бельё на улице:))) А я ржу, не могу:))) Ну рабочую одежду мужа ещё могу повесить. Но не более. Бъёмся смертным боем!:)))
avatar
На самом деле неэмоциональному человеку тяжело понять как он своим спокойствием раздражает других)) Просто эмоциональные люди воспринимают зачастую спокойствие как равнодушие. Ну вот меня например очень бесит когда у человека ничего не вызывает таких же сильных эмоций как у меня) может я сицилийкой была в прошлой жизни)))
avatar
Пинка, та же самая проблема :-))))))))))
Я даже на мужа ругаюсь, когда он так делает, говорю, "опять ты сушишь белье в идиотских итальянских традициях?!"
Сама могу только постельное белье повесить на ночь и то, только тогда, когда на сушилках на балконе места не осталось :-)))
avatar
очень вас понимаю в отношении белья, лично я не могу развешивать на улице свое нижнее. зато моя тогда соседка, с большим энтузиазмом вывешивала все свои лифчики и стринги с видом на достаточно оживленную улицу.
avatar
Ну смотря какое белье))) Весело же) Вспомните сколько реклам существует. в которых красотки чулки на балконе развешивают)
avatar
Ну так пусть они и веселятся, глядя на свои чулки, а не на мои :-)))))))
Да и некрасиво смотрится улица, когда из каждого окна как гирлянды свисает белье... Прям как в старых фильмах :-)))))))))))
Туристы обычно ржут и начинают быстро фотографировать все это зрелище, а местные жители не понимают, что в этом смешного :-)))))
avatar
В Москве например, уже несколько лет назад вышел приказ мэра, что окна домов, стоящих на больших и центральных улицах будут стеклить все одинаково и бесплатно, что бы не было такого кошмарного зрелища, как сейчас, когда у всех балкон застеклен по разному, а у кого нет застекления - можно наблюдать развешанное на веревках белье :-)
avatar
Ах, Татьян, сейчас дома в Москве уродуют не разные по цвету окна, а огромные тарелки и кондиционеры.
avatar
:-))))))))))))))))
В Москве - кондиционеры и "тарелки", а в Италии - трусы и чулки, свисающие из окон, проходя под которыми мы невольно задеваем их своей головой или крышей машины :-))))))))))
Кому что нравится :-))))))))))
avatar
Виктория, ссоры, криков и т.д. не было потому что была затронута мама! НИКОГДА не упоминайте маму в суе:)
avatar
а насчет трусов на балконах так это воистину....
Хотели в неаполе пофотографировать трэшевые фасады, так без трусов не нашли)
Пришлось отказаться от идеи)
avatar
Да бросьте вы! Не все итальянцы на мамах помешаны. Есть вполне вменяемые. Так что ищите:))))
avatar
да,а как вообще у итальянца ненавязчиво про его семью спросить и чтоб ссоры из этого не вышло? я просто еще не пробовала,а почитав ваши мессаджи по поводу,безграничной любви к матери и вообще страшно спрашивать( типо посягательство на святая святых))) а кстати белья,вывешенного на зданиях, я не видела в Риме...в Неаполе да....чем ближе к югу come si dice =))
avatar
Да не бойтесь вы так маму :-)))))))))))
Спрашивайте спокойно. главное - без агрессии :-))) Скорее всего он даже будет рад, что Вам интересна его семья :-))))
avatar
я бы сказала,не итальянцы на мамах помешаны,а мамы на своих итальянских сынулях...это диагноз!
avatar
Помогите пожалуйста!Как перевести на итальянский фразу:''Ангел,сошедший с небес.''Заранее спасибо!
avatar
ммм...значит надо попробовать спросить,и проверить что из этого выйдет))
avatar
Меня несовпадение наших с мужем темпераментов просто убивает!!!
Женаты всего лишь месяц, но несколько новых седых волосков уже приобрела )))
А проблема, неверное, стандартная: он "взрывается", наговорит кучу всего, потом быстро отходит, и уже через несколько минут забывает о ссоре. А я потом целый день "отхожу" ...

И сколько раз себе говорила: "Не обращай внимания, забей," - не получается!!!!
Надеюсь, что мой любимый в итоге не сведет меня с ума, и я все таки найду выход из положения. :)))
avatar
Анна, могу предложить мастер класс от моего! У него "забивать" получается на ура )))
avatar
)))) наверное еще и талант "забивания" нужен
avatar
а я по эмоциональности видимо итальянка :) тут не от воспитания зависит, а от характера, темперамента:) Вот мне нужно поругаться, чтобы выпустить пар, а потом помириться :) Это добавляет новые эмоции и чувства в отношения :) Меня бы скорее убила английское спокойствие, это просто ужасно для меня :) Мне нравится размахивать руками, высказывать эмоции :) Конечно, это не на людях, а только между собой:) Но, если я буду всё держать в себе, то это в один прекрасный момент превратиться в пылающий вулкан, который снесёт всех и вся. Так что по мне лучше ссоры по-итальянски ничего нет:)))
avatar
Да уж! Орут, визжат и руками машут как ненормальные.Но выглядит очень эффектно, прям возбуждает......А потом полдня оставшиеся он будет мне рассказывать какой у него сегодня был ужасный стресс))) Сто раз это слово повторит, пока рот чемнить не займёшь.Из всего можно извлечь пользу)))
avatar
если речь идёт о любимом, то его можно заткнуть страстным поцелуем :-D
avatar
с ней явно будет посложнее :-DDD если пирожок не поможет, то тут только кастрюлю с пастой на голову :-)
avatar
да, я тоже думаю, что национальность тут не причем :-/ Просто безответственная женщина, которая была не в состоянии приглядеть за родным внуком :-(
avatar
просто мы тут с ней обсуждали эту историю, так вот она мне и говорит, она со мной так поступила зная, что я тут одна, нет моей мамы, нет моих родственников, поэтому когда я заикнулась в соре что вообще денунчу напишу, она знала что я не напишу...Я ей говорю, да не из-за этого, несчастный случай, такое к сожалению случается...она нет и все...Из -за обиды думаю...
я сама уж не на роком стала думать, что может и вправду так ....
Мелкий нормально, в этом году пошел в первый класс!!!
avatar
Да может подруга так от обиды подумала, да и накрутила сама себе, что она тут враг народа и никого у нее нет. Но свекровь-то плохо сделала не ей, а своему внуку. Тут даже итальянка не стала бы писать денунчу на маму мужа, родственник все-таки.... Хоть и без мозгов :-((
Хорошо, что все обошлось и ребенок сейчас жив и здоров!
avatar
Просто ужасный случай! Очень сочувствую Вашей подруге... Конечно же дело не в национальности, просто безответственность... Как свекрови, так и подруги, раз знала что никто особенно за ним не смотрит и все равно оставляла. ИМХО
Я уже сейчас знаю что своей свекрови и свекру дете не доверю. И плевать мне что обидятся. Буду маму свою агитировать )))
avatar
ещё зависит от адекватности мужних родителей,если они сознательные и аккуратные,то при необходимости можно и оставить,должно же быть у ребенка общение с дедом и бабушкой,даже если вы от них не в восторге,просто вы сами можете это контролировать
avatar
Пусть общаются, но под моим присмотром )))
У наших проблема в том что они по отношенни друг к другу себя неадекватно ведут...
avatar
А меня его семья сразу с любовью приняла =) Я итальянский только учу, поэтому объясняемся с его мамой на итальянско-немецко-английском, но друг друга понимаем =) И вроде бы все отлично, я сейчас в России, она мне приветы все время передает =))
Чем мне и нравятся итальянцы - своим дружелюбием =) Но видимо не все такие...
Я тоже немножко итальянка по темпераменту, по мне лучше бурная ссора, чем молчание =) Но, наученная собственным горьким опытом, я предпочитаю сразу не кричать, а послушать его, хотя он от этого злится и говорит "Ну что ты молчишь?????"
Но самое милое - когда он начинает ругаться по-итальянски или ТЕМ БОЛЕЕ! по-сицилийски, и я мало что понимаю! Я на него тогда даже разозлиться не могу по-человечески, сразу улыбаюсь =) Вот так и заканчивается половина наших ссор - не успев начаться из-за разных языков =))) Хуже, когда я понимаю, о чем он ругается...
avatar
ахахахахаххаа:)))) а я как-то говорю что это за слово? напиши мне я хочу знать занчение этого слова. ну услышала из его уст слово. и заинтересовалась.
а он нееееееет... это сицилийское плохое слово. я не буду тебя учить плохим словам :)))) ахахахаа:)) как мило=))))
я тоже по темпераметру оооооооочень эмоциональтная!!!!! иногда он нарочно выводит меня на эмоции не понимая что это не хорошо! но тем самым он типо хочет увидеть как я к нему отношусь, потому что в обычной жизни я спокойная, пока поводу не дадут проявиться эмоциям:)) но если ругаемся, со стороны смотрится наверно очень забавно:))))) ибо все заканчивается потом улдыбками и подходом друг к другу:))))
avatar
2 Катя: Да, у нас так же =)))) Но я если сильно хочу какую-нибудь гадость ему сказать, говорю по-русски, и он не обижается =)
avatar
оооххх как вспомню.. дух захватывает:) скучать очень сильно)
avatar
Как это здОрово, что есть такая тема! Сегодня впервые пережила настоящую ссору, напрямую затрагивающyю меня... С типично "южным" колоритом. Да, со стороны очень забавно смотреть на орущих и размахивающих руками итальянцев пока... это тебя не касается. Девочки, сейчас почитала ваши сообщения, смеялась до слез! А час назад меня трясло, была почти в обмороке. В конце концов сорвалась и сама завопила как резаная. Ужас... Так противно... Сама я кричу крайне редко и потом виню себя за это, а здесь, видимо, так и надо?.. То, что для русского смерть- для итальянца обычное дело?.. Хм... Посмотрим... Спасибо!!! Как хорошо, что вы все есть!!! :)))
avatar
Как хорошо, что кому-то эти темы помогают =)))
avatar
рассказываю мою историю,типичную почти для каждого дня:)))))))
случилось это перед муниципалитетом в машине,когда мой муж вывел меня из себя своим типичным перебиванием и неслушанием меня.....я так вышла из себя,что в машине стукнула его сумкой с диким воплем)))) на глазах у всего честного народа,проорав что меня слушать даже не желает....потом в течении того же дня успела постучать ногами со всей дури по понели управления машины.....но когда я желаю вывести его из себя просто не разговариваю с ним и игнорирую его-это выводит его из себя и мы начинаем снова ругатся и орать,потом через 5 минут тут же успокаиваемся.....вот уж семейка,вся подстать своему южанину
avatar
Я один раз со злости стукнула сумкой по панели машины, а на сумке металическая деталь...оставила царапину. Муж промолчал, но взгляд мне все сказал. Вообще меня раздражает когда я ругаюсь, он молча слушает и ничего не отвечает...ух меня это бесит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.