Что такое коллоквиум

0
Еще несколько лет назад изучая дополнительные программы, языки, да и, в целом, научно-познавательный материал, учащиеся, студенты или просто слушатели лекционных занятий не сталкивались с незнакомым на первый взгляд словом – «коллоквиум». Непосвященного в тонкости образовательного процесса человека настораживает непонятная терминология. Поэтому, стоит изначально понять, что такое коллоквиум.

Психология: Что такое коллоквиум

Как и большинство терминологии, это слово заимствовано из латинского языка. В переводе обозначает разговор, диалог или беседу. Непосредственно коллоквиум – что это теперь понятно, далее следует определить, как этот термин вписывается в современную образовательную программу. Еще в фундаментальной Большой Советской Энциклопедии было дано несколько значений этого слова.

Однозначно ответить на вопрос: Коллоквиум – что это такое? – невозможно, поэтому используется оба его значения. Первое, основное и наиболее часто используемое в речи – это обозначение формы обучения, где главенствующую роль занимает лексический запас, способность использования приобретенных теоретических знаний в практической сфере.

Психология: Что такое коллоквиум

Например, во время непринужденной беседы студента с преподавателем можно определить насколько ученик умеет пользоваться своими знаниями в решении какой-либо ситуативной проблемы либо описании информационной базы.

Далее следует определиться, что такое коллоквиум во втором значении. Это научное мероприятия, во время которого проводится презентация докладов, отчетов. Оно может проходить как в форме обычного общения, так и в варианте диспутов с элементами полемики.

Психология: Что такое коллоквиум

Обычно участниками подобных конференций становятся уже не простые студенты и их наставники, а уважаемые в данной области специалисты, заслуженные деятели науки. Нередко во время таких собраний возможно зарождение новаторских идей, теорий и возможных путей решения существующих проблем. Это прекрасная возможность понять, что такое коллоквиум и как ему научиться для юных дарований в научных кругах.

Третьим, на сегодняшний день теряющим актуальность значением, является понятие коллоквиума, как специализированного образовательного центра Пресвитерианской церкви. Благодаря коллоквиуму религиозные светила проводят диспуты и обсуждения существующих канонов, которые в свою очередь не лишены догматизма.

Психология: Что такое коллоквиум

В заключение следует отметить и то, что в современном образовательном процессе коллоквиум в школе играет значительную роль. Школьная программа постоянно модернизируется и развивается в соответствии с ростом информационной потребности в знаниях подрастающего поколения, однако важность самостоятельного понимания проблемы, сути вопроса и путей его решения – это то, чему дети с юных лет должны научиться, то, что поможет в обучении и дальнейшей жизни в роли члена общества.
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.