Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

+1
Беременность – очень важное событие в жизни каждой семейной пары, а особенно для женщины. И собираясь завести ребенка, женщин всегда волнует вопрос, какие анализы нужно сдать при планировании беременности.

Существует несколько обязательных анализов, которые надо сдать. В первую очередь, это анализы на вирусные и бактериальные инфекции, вроде хламидиоза, уреаплазмоза и прочих. Довольно часто они протекают бессимптомно и не причиняют вреда самой женщине, однако на плод могут оказать самое губительное влияние.

Молодая мама: Молода мама: Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Стоит провериться на краснуху, если вы еще не болели этой болезнью. Если она выявилась, то необходимо поставить соответствующую прививку и планировать беременность можно только через три месяца после прививки. Обычно врачи проводят сразу анализ на так называемые TORCH-инфекции, к которым относятся краснуха, гепатит и несколько наиболее опасных для будущего ребенка заболеваний.

Если в доме есть домашние животные или вы часто с ними где-либо контактируете, то надо провериться на токсоплазмоз, основными переносчиками которого являются животные.

Чтобы исключить риск развития резус-конфликта с будущим плодом, нужно знать свою группу крови и резус-фактор, причем не только женщины, но и будущего отца ребенка.

Молодая мама: Молода мама: Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Анализ на гормоны обычно делают, только если имеется нарушение менструального цикла или гормонального сбоя в организме женщины. Он необходим, чтобы до начала беременности привести гормональный фон женщины в нормальное состояние.

И самый сложный, генетический анализ, который в принципе тоже не обязателен, проводится обычно, если пара хочет выявить совместимость супругов в зависимости от их генетики, определить приблизительную предрасположенность будущего ребенка к раковым или наследственным заболеваниям.

Чтобы точно узнать, какие нужно сдать анализы при планировании беременности, лучше всего узнать об этом у своего постоянного врача, который знает вашу историю болезни. Он посоветует, что необходимо проверить и назначит лечение или профилактические меры в случае необходимости.
2 комментария
avatar
Часто женщины не очень ответственно подходят к этому вопросу и в итоге вредят своим нерожденным деткам. Нужно все делать с умом, тогда не будет проблем!
avatar
когда беременная женщина ждет ребенка, она не должна экономить на анализах, нужно сдавать все, что рекомендует врач.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.