Улыбайтесь своему малышу!

0
Молодая мама: Улыбайтесь своему малышу!

Не забывайте, что улыбка – это самый выразительный коммуникативный жест, который выражает  открытое и положительное отношение к «собеседнику». Среди множества выражений лица малыша есть и те, что напоминают улыбку.

Причем на данный момент, это не определенное отношение к взрослому, а всего лишь отражение внутреннего состояния новорожденного или движение лицевых мышц.

Молодая мама: Улыбайтесь своему малышу!

Но если взрослый человек четко выделит такую улыбку, и будет постоянно подкреплять ее своей улыбкой, то вскоре она станет  адресованной к конкретному лицу, будет сопровождаться взглядом и возникать тогда, когда ребенок сосредоточит свой взгляд на лице «собеседника».

Молодая мама: Улыбайтесь своему малышу!Бывает, что малыш начинает улыбаться, только услышав Ваш голос, в таком случае потребуется Ваша помощь – помогите ему найти Ваше лицо и установить зрительный контакт.

Постарайтесь, как можно чаще вызывать у ребенка улыбку: скажите ему ласковые слова, погладьте по щечке, посмотрите ему в глаза. Такие действия лучше всего производить во время кормления, когда малыш уже поел, но еще не уснул.

Если Ваша кроха бодрствует до кормления, используйте это время для общения. Пеленание ребенка, купание, тоже подходящие моменты для восприятия ребенком Вашего воздействия, а также массаж и физкультура.

Не затягивайте сознательно развитие своего ребенка. Если Вы не разговариваете с ним, не стараетесь наладить зрительный контакт, не стараетесь вызвать у него улыбку, то ко второму месяцу своей жизни он не будет готов к общению.

Молодая мама: Улыбайтесь своему малышу!

Специалисты советуют с первых недель жизни подвешивать над кроваткой ребенка разные игрушки, чтобы они привлекали его внимание и он тренировался фиксировать на них свой взгляд.
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.