Дегу в домашних условиях

0
Ваш ребенок просит купить ему домашнего питомца, а вы сомневаетесь в правильности этого шага. Не раздумывайте – покупайте. Наилучшим вариантом будет мелкий грызун. Если вы хотите чего-то необычного, купите дегу. Это зверек, который чем-то напоминает морскую свинку или шиншиллу.

Рукоделие: Дегу в домашних условиях

Дегу имеет средние размеры (около 25 см), шерстку бурого цвета и очаровательную пушистую кисточку на хвосте. При правильном уходе и питании дегу живет до шести лет. Это неприхотливое животное, любит ласку и внимание, поэтому приручение дегу происходит довольно быстро. Ухаживая за этим грызуном, ваш ребенок научится ответственности за живое существо.

Дегу – это активный и общительный зверек, который абсолютно безвреден для окружающих. На ласковую заботу он отвечает преданной привязанностью. Поэтому на вопрос, как приручить дегу к рукам, ответ очень простой – любите его и уделяйте ему внимание. Конечно, хорошо если вы приобретете не одного зверька, а парочку, только одного пола, тогда скучать в ваше отсутствие они точно не будут.

Рукоделие: Дегу в домашних условиях

Содержание дегу в домашних условиях не доставит никаких серьезных проблем и хлопот. Наиболее лучшим местом жительства для этого зверька будут террариум или клетка. Но помните, что клетка должна быть с железными прутьями, а террариум стеклянным, так как это единственные материалы, которые способны противостоять зубам грызуна. Свободного места должно быть как можно больше, дегу довольно энергичен, поэтому ему требуется место для движения.

Лучше всего оборудовать клетку специальными кольцами, лесенками, вращающимся колесом и другими «игрушками». Нельзя допускать, чтобы зверек все время ел и при этом мало двигался, так как движение – это залог его здоровья и продолжительности жизни. Также обязательно поставьте в клетку домик, где зверек будет непосредственно спать, кормушку для корма и поилку для воды.

Рукоделие: Дегу в домашних условиях

Только все, что вы поставите в клетку нужно закрепить, иначе зверек их попросту будет переворачивать в процессе своего активного движения. Не забывайте, что на дно клетки необходимо положить опилки или стружку. Они обеспечат чистоту и отсутствие какого-либо неприятного запаха, только не забывайте периодически их менять.

Теперь давайте разберемся, чем кормить дегу в домашних условиях. Наилучшим вариантом является сено, так как зверек травояден. Можно разнообразить его меню кусочками морковки или яблока, также по вкусу придутся и листья некоторых растений, например, подорожника, клевера или одуванчика.

Рукоделие: Дегу в домашних условиях

Так как дегу является грызуном, то семечки и кора фруктовых деревьев будут для его зубов идеальным лакомством. Выбирая, чем кормить дегу, можно также остановиться и на готовых покупных кормах. Для него прекрасно подойдут смеси, рассчитанные на кормление шиншилл и морских свинок. Поэтому купив дегу, чем кормить его, проблемой уж точно не станет. Вы сами довольно быстро поймете, что больше всего нравится вашему питомцу. Рассматривая весь корм для дегу, отзывы можно услышать только положительные, вот только сладкое под строжайшим запретом.

Также зверьку необходимо периодически точить зубы и стачивать когти, поэтому обязательно положите в клетку камень и какие-нибудь деревяшки. Знайте, что купать в воде дегу категорически запрещается, просто поставьте ему баночку с песком, и он сам с его помощью почистит свою шерстку. А вот чистить клетку и менять наполнитель нужно не реже, чем раз в неделю.

Рукоделие: Дегу в домашних условиях

Также обязательна и ежемесячная генеральная уборка всего содержимого клетки. Но все это будут приятные хлопоты для вашего ребенка. Если он полюбит зверька, то и ухаживать за ним будет с удовольствием.
1 комментарий
avatar
У меня живут два дегу, проблем с ними почти нет, едят сушеную морковь, овсянку, кукурузу и даже зеленый чай.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.