Что такое скрининг

0
Современные благополучные семьи заботятся о здоровье будущего потомства. И в этом им помогают новейшие достижения в сфере медицины. Есть множество новых диагностик, анализов, которые позволяют говорить о состоянии ребенка, который еще находится в утробе матери. Наиболее распространенными на сегодня являются скриниговые исследования.

Молодая мама: Что такое скрининг

Современные будущие мамы стараются быть широко осведомленными в тех процессах, которые происходят с ее будущим ребенком. Женщины все чаще ищут в интернете информацию о современных анализах, поэтому в данной статье мы рассмотрим — что такое скрининг.

Что представляет собой скрининг и больно ли его делать?


Многие будущие мамы, получив направление на скрининг, пугаются такого незнакомого слова. Далеко не все знают, что такое скрининг беременных. На самом деле обычно данная процедура подразумевает под собой комплексное проведение ультразвукового исследования и анализа крови. Хотя объем процедуры скрининга может отличаться в зависимости от сроков беременности.

Молодая мама: Что такое скрининг

Так, перед тем, как сдавать скрининг 12 недель, то есть в первом триместре беременности, будущая мама должна знать, что на данном этапе обязательным является и УЗИ, и анализ крови на гормоны. А вот во втором триместре скрининговое исследование может включать в себя только анализ крови. При этом во время исследования крови будут использоваться результаты ультразвуковой диагностики, полученные в первом триместре.

Исходя из вышеуказанного, вы можете сделать вывод о том, как сдается скрининг, и что это такое. Поэтому болезненной такую процедуру назвать тяжело. Единственное, что может вызвать некоторый дискомфорт, это процесс забора крови, а точнее непосредственно укол.

Молодая мама: Что такое скрининг

Большинство мам отмечают, что наиболее волнительным и страшным является период ожидания результатов. Так как обычно анализ на скрининг позволяет определить процент вероятности наличия каких-либо патологий у еще нерожденного малыша. В связи с этим будущих мамочек одолевают различные сомнения и опасения по поводу здоровья ребенка.

Требуется ли особая подготовка перед скринингом?

Нет, такая процедура не требует какой-либо специальной подготовки. Единственное, что следует сделать, так это ограничить употребление еды и питья в день сдачи анализов. А именно, перед тем, как сдавать кровь на скрининг, стоит воздержаться от приема пищи, лучше сдавать натощак. И стоит ограничить употребление жидкости, выпить не более 100мл воды.

Молодая мама: Что такое скрининг

Хотя многие интернет-источники (чаты, форумы) заявляют о том, что не обязательно сдавать кровь на голодный желудок. Но учтите, что в таком случае результаты анализов могут оказаться несколько неточными и недостоверными.

Перед проведением УЗИ вам наоборот, скорее всего, придется выпить около литра воды, так как исследование необходимо проводить при наполненном мочевом пузыре.

Как видите, процедура скрининга не является сложной и требующей от вас каких-либо усилий. При этом скрининг дает немаловажный результат, помогающий вам знать особенности здоровья будущего малыша.

Молодая мама: Что такое скрининг

Однако никогда не следует самостоятельно расшифровывать результаты скрининга, поскольку так вы сможете породить необоснованные страхи, или же наоборот пропустить что-то важное. Поэтому предоставьте результаты скрининга врачу, который сможет дать вам квалифицированные разъяснения.
1 комментарий
avatar
Скрининг — это многостороннее обследование беременной женщины и ее малыша.
Первый проводят с 10-й по 14-ю недели беременности. В этот период делают УЗИ, в котором измеряют «рост» малыша и воротниковое пространство (отклонения указывают на врожденные пороки), измеряют частоту ударов маленького сердечка. Никогда не забуду этот звук и ту маленькую точечку на экране — моего малыша! Кровь сдают на опредение ХГЧ («гормон беременности») и белок РАРР-А, снижение которого обозначает возможные хромосомные отклонения плода.
Второй скрининг проводят с 16-й по 20-ю недели. Самый незабываемый для будущих родителей! В этот период на УЗИ можно увидеть движения плода, определить его пол. У нас остались фото и видео в 3D малыша! Спустя 2 года мы смотрим как наша дочь сосет пальчик у мамы в животике! Это невероятные впечатления!
Третий скрининг советуют делать по показаниям для определения возможных осложнений во время родов.
У нас остались только положительные воспоминании об этом исследовании. Хотя и волнение каждый раз присутствовало — какие результаты, а все ли хорошо, а что если… Поэтому многие женщины отказываются от скрининга. Право каждого на выбор.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.