Что такое депозитный вклад

+1
В этой статье попробуем разобраться что такое депозитный вклад. Слово «депозит» имеет происхождение от латинского слова «depositum», что в переводе означает вещь, отданную на хранение.

Работа и бизнес: Что такое депозитный вклад

Сегодня депозит — денежный или банковский вклад. Вклад может быть в форме ценных бумаг, денежных средств и так далее. Вкладывать их можно не только в коммерческие банки, но и в любые кредитные организации. Депозитом можно также назвать счет или номер счета в банке.

Депозит (иначе вклад) является самым распространенным продуктом на рынке банковских услуг. Сегодная в России, именно депозит рассматривается в качестве классического вида вложения денежных средств.

Работа и бизнес: Что такое депозитный вклад

Так что такое депозитный вклад — это самый простой способ получить гарантированный доход. В настоящее время существуют следующие виды депозитов: валютный депозит, кредитный депозит, государственный депозит, таможенный депозит, банковский депозит и другие.

Депозит гарантирует вкладчику возврат денежных средств и начисленных по ним процентов по окончании срока вклада (по истечении срока действия депозитного договора или в какую-то определенную дату).

Работа и бизнес: Что такое депозитный вклад

Первое, с чем нужно опеределиться, когда вы выбираете депозит, это с суммой денег, которую вы готовы на него положить. Банки предлагают ставки по депозитам в зависимости от суммы вклада, чем больше сумма на счету, тем выше и процент.

Часто, для получения относительно высокой ставки по депозиту необходимо внести на счет определенную сумму (неснижаемый остаток), которую вы не сможете снять до истечения срока депозитного договора, например 30 тысяч рублей.

Работа и бизнес: Что такое депозитный вклад

Поэтому, до подписания депозитного договора необходимо спланировать свои расходы, чтобы не пришлось досрочно расторгать договор вклада, что грозит большими потерями.

Второе, на что следует обратить внимание, так это на срок размещения денежных средств на банковском депозите. Он варьируется от месяца до нескольких лет. И соответственно, процентные ставки по вкладу в зависимости от его срока меняются. Чем больше период, тем выше процент.

Работа и бизнес: Что такое депозитный вклад

Следующий шаг при выборе депозита — выяснение порядка начисления процентов. Необходимо выбирать вклады с частой капитализацией (ежемесячной), такой вклад принесет больший доход, чем вклад с ежеквартальной капитализацией.
Если учесть эти три фактора, то можно очень удачно вложить денежные средства и извлечь хороший доход.
1 комментарий
avatar
ТКС порадовал, когда самостоятельно повысил проценты по депозитам в начале кризиса. Однако расстроил, когда понизил проценты после. Теперь присматриваем банк, в котором фиксированная процентная ставка. А то как-то не интересно, положить деньги под 15%, а потом снять их под 12% годовых
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.