Ленточная пила по дереву: виды и диапазон применения

+1
При слове «пила» мы обычно вспоминаем огромную железяку со страшными зубьями. Или фильм «Пила-4», — тоже не самая приятная ассоциация. Особо остроумные при этом думают о теще… Но это уж совсем не по теме. Современная ленточная пила по дереву — это замкнутая гибкая лента из высококачественной стали с зубцами по одному из краев.

Дом и ремонт: Ленточная пила по дереву: виды и диапазон применения

Применяется в ленточнопильных станках. называемых также ленточными пилорамами. Пропил, выполняемый ею, весьма тонкий и чистый, готовые детали потребуют только зачистки. В связи с этим, доски из ценных пород дерева обычно раскраивают именно ленточной пилой по дереву, — в целях экономии древесины.

Еще ею можно успешно запиливать шипы и проушины, а также раскраивать пиленую и строганую фанеру. А чтобы срез вышел более качественным, фиксирующая заготовку плита регулирует свое положение под нужным углом (вариации от 0 до 45 градусов).

Дом и ремонт: Ленточная пила по дереву: виды и диапазон применения

Классификация ленточных пил включает в себя:

1. Зубчатые пилы (отличаются от ножовочных полотен длиной, обычно делаются замкнутыми), — применяются, помимо станков по металлу или по дереву, для резки пенобетона, минеральной ваты, и даже мяса или рыбы.

2. Пилы трения, — также с зубьями, однако у них немного иное назначение, — в процессе трения выделяется тепло, что увеличивает производительность пилы.

3. Пилы электроискрового действия, — свободно разрезают заготовки диаметром до 400 мм.

Дом и ремонт: Ленточная пила по дереву: виды и диапазон применения

Чтобы ленточная пила по дереву прослужила как можно дольше, обратите внимание на соответствие ее станку, а также на техническое состояние лесопилки, — наличие люфтов при сборке механизма приведет к вибрации в процессе работы, а вибрация уничтожит ленточную пилу очень быстро. Проверьте и натяжение пилы.

«Недотянутость» приведет все к той же вибрации, «перетянутость» — к тому, что даже совершенно новое полотно покроется множественными трещинами по середине впадин зубцов.

А еще на долговечность влияют тип распиливаемого материала, холостое вращение «ленточки», неправильная заточка… Закончили работу на сегодня? Не оставляйте пилу в натянутом состоянии, снимите, выверните, повесьте. Ей тоже нужен отдых!
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.