Детские аппликации из бумаги

+1
Перед мамой часто встает вопрос, чем занять маленького ребенка, чтобы время прошло увлекательно и с пользой. Один из вариантов это заняться ним аппликацией. В процессе аппликации развивается мелкая: моторика, воображение, конструктивное мышление (из частей создается целое); воспитывается: умение трудится, доводить начатое до конца.

Рукоделие: Детские аппликации из бумаги

Не ограничивайтесь, каким то одним видом материалов, детские аппликации из бумаги можно дополнить, наклеив макароны, вату, поролоновую губку, листья и другие материалы.

Классический вариант аппликации это вырезание из цветной бумаги необходимых форм и наклеивание их на лист бумаги. Фон можно дополнительно украсить, разрисовав карандашами. Но существуют и другие виды аппликации.

Аппликация из колечек цветной бумаги.

Рукоделие: Детские аппликации из бумаги

Из бумаги нарежьте полоски шириной 1,5 см длиной 5 см (размеры заготовок можно менять в зависимости от задуманной картинки). Пусть ребенок склеит полоски в колечки. Из колечек можно создавать различные картинки.

Гусеница. Для этого прочертите на листе линию, и пусть малыш наклеивает колечки вплотную друг к другу вдоль этой линии. На последнем колечке нарисуйте глазки, рот, наклейте усики, вдоль туловища нарисуйте лапки.

Бабочка. Приготовьте колечки разного размера. Из 2-х больших колечек склейте верхние крылышки, из 2-х колечек поменьше сделайте нижние крылышки. Приклейте маленькое колечко – голову. Нарисуйте глазки, приклейте 2 тонких полоски бумаги – усики и загните их, используя карандаш.

Рукоделие: Детские аппликации из бумаги

Цветок. Приготовьте колечки среднего размера. Одно наклейте в центр листа бумаги (серединка). Остальные нужно сложить пополам, чтобы фигура напоминала овал (лепестки). Начните наклеивать лепестки вокруг серединки, пока не получится цветок. Стебель и листья цветка можно выполнить, наклеив полоски цветной бумаги или нарисовать цветными карандашами.

Аппликация-мозаика

Рукоделие: Детские аппликации из бумаги

Приобщить к аппликации можно даже годовалого ребенка. Дети любят рвать бумагу, и у вас получится аппликация из бумаги, состоящая из множества частей.

Дайте ребенку лист двухсторонней цветной бумаги, а пока он его будет измельчать, на листе бумаги наметьте контуры рисунка и нанесите на него клей. Пусть ребенок посыпает кусочками бумаги рисунок. Придавите аппликацию, а затем уберите кусочки бумаги, которые не приклеились. Вместо цветной бумаги можно использовать крупы.
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.