Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Зачастую большинство не может похвастаться королевским размером своей спальни, чаще всего комната представляется маленькой спальней, где необходимо вместить и функции гардероба, и кабинета и спальни. И тут появляется проблема: как обустроить дизайн маленькой спальни?

Дом и ремонт: Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Необходимо все тщательно распланировать, ведь мебель нужно расставить более рациональным образом для создания атмосферы уюта и гармонии. Справиться с нелегкой задачей возможно, вот некоторые удачные идеи и рекомендации при оформлении:

Цвет: больше света и светлых красок

С помощью светлых тонов комната визуально становится больше и добавляется воздух в спальне. Мягкие и светлые тона «раздвинут» стены спальни, в отличие от темных и ярких. Выигрышными цветами будут: персиковый, нежно-голубой, бежевый, светло-зеленый. Стены окрашены в яркие цвета будут утомлять хозяев спальни.

Дом и ремонт: Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Мебель: компактная

Выбирая мебель для спальни, отдавайте предпочтение компактности и многофункциональность. В выборе кровать ориентируйтесь на светлые оттенки, лучше без ножек и массивного изголовья.

Стоящие рядом тумбочки не должны превышать высоту кровати. Отличным вариантом будет установка шкаф-купе с зеркальными дверьми, он не будет сужать пространство. Легкости в интерьер привнесут пуфики, которые заменят стулья и кресла.

Дом и ремонт: Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Освещение: яркое

С помощью точечных светильников по всему периметру потолка наполнят спальню светом и сделают ее выше. Не используйте в интерьере большие и громоздкие люстры, лучше и выгоднее будет смотреться изящный торшер или бра, которые могут создат романтическую атмосферу.

Шторы: легкие

Полупрозрачные и легкие шторы все также будут выполнять и свою роль, в увеличении помещения придавая объемность и воздушность. Лучше отказаться от балдахинов и ламбрекенов, а также штор с крупным рисунком.

Дом и ремонт: Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Декор: не перегрузите

Создавая дизайн маленькой спальни, старайтесь не перегрузить оформлением деталями, достаточно будет двух ярких пятен, которым станет цветочный вазон яркого и насыщенного цвета и диванная подушка.

Множество картин и фотографий на стенах будут загромождать, в этом случае одна любимая и запоминающая картина будет отличным элементом в декоре.

Дом и ремонт: Дизайн маленькой спальни: советы и рекомендации

Еще один эффективный прием для увеличения пространства, который часто используют в интерьере декораторы, станет зеркала. Расположив зеркало на противоположной стене, где объект хорошо освещается, и спальня приобретет «продолжение».

Такие простые советы помогут создать атмосферу уюта и комфорта в маленькой спальне.
теги

Комментарии (1)

Советы довольно ценные — у меня как раз маленькая спальня и я пытаюсь все время что-то изменить, чтобы сделать ее просторнее. Недавно смотрела передачу про ремонт, увидела еще довольно интересную идею — фигурный натяжной потолок, как здесь и написано: в светлых пастельных тонах. Он был стянут интересной шнуровкой — это придало такую пикантность спальне, подумываю над воплощением идеи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.