Научите малыша общаться!

0
Молодая мама: Научите малыша общаться!

Прежде всего, никогда не забывайте, что ребенок, даже самый маленький – это личность! А поэтому ему необходимо знать, что Вы делаете, зачем Вы это делаете и т.д.

Ценно, когда любую процедуру Вы сопровождаете некоторыми объяснениями, разумеется, на уровне своего малыша, и он может что-то ответить. Речь обязательно должна быть выразительной – так ребенку будет легче понять Вас – и давать возможность крохе  озвучить свое мнение.

Молчать не стоит


Молодая мама: Научите малыша общаться!

Стоит учитывать, что общение – это не только, а в случае с малышом и не столько слова, сколько выражение Вашего лица, забота, теплота, с которой Вы реагируете на его  потребности. Со временем все это ребенок станет использовать как собственные средства общения.

Не менее важным является формирование атмосферы общения, в которой, на первых порах, взрослый «говорит»  за двоих. И со временем малыш почувствует вкус к теплоте, ласке, нежным словам, и, таким образом, у него возникнет острая потребность в общении.

Молодая мама: Научите малыша общаться!

Не менее важен следующий момент – налаживание зрительного контакта. Его по праву можно назвать самым значимым в общении между людьми, и ребенку нужно помочь понять это.

Для этого можно слегка приближать, а затем удалять свое лицо от крохи, чтобы найти наилучшее расстояние, на котором ребенок воспринимает Вас.  Такие действия обязательно сопровождаются улыбкой, ласковыми словами, чтобы малышу было легче «найти» Вас и дольше удержать зрительный контакт.

В случае, если Ваш малыш просыпается только для того, чтобы Вы покормили его,  и сразу начинает кричать, покормите его, а затем, если он сразу не уснет, попробуйте поймать его взгляд. Сначала это будет задача не из легких! Но не оставляйте своих попыток, и Вы сумеете наладить зрительный контакт.
0 комментариев
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.