Блюда из мяса. Из чего готовить?

+1
Несмотря на столь популярное в наше время вегетарианство, блюда из мяса остаются основными в нашем рационе. Белки, содержащиеся в мясе, по составу сходны с человеческими, а вкусовые и питательные качества незаменимы.
Кулинария: Блюда из мяса. Из чего готовить?

Мясо – удивительный продукт, из которого можно приготовить множество блюд. Начнем с того, что есть различные виды мяса: свинина, баранина, говядина, телятина, мясо птицы, крольчатина, мясо диких и экзотических животных. Каждый вид мяса обладает собственными характерными вкусовыми свойствами, поэтому прежде, чем купить, нужно определиться, что именно вы хотите приготовить.

Универсальными для приготовления считаются свинина, телятина и говядина. Эти сорта мяса можно коптить, солить, добавлять в различные салаты, варить из них супы, готовить вторые блюда, делать из них колбасные изделия, фарш для голубцов, котлет, начинки и фарширования. Благодаря своим полезным свойствам и небольшой жирности телятина является диетическим видом мяса.

Кулинария: Блюда из мяса. Из чего готовить?Баранина – главное мясо кочевых народов Азии. Ее тушат, жарят, варят, солят, запекают. Кавказцы готовят из бараньего мяса бесподобные шашлыки, а узбеки – всемирно известный плов. Не менее вкусны ребрышки барана, тушенные с картофелем.

Мясо кролика богато белком и практически не содержит холестерина и аллергенов, легко усваивается. Поэтому оно относится к диетическим сортам мяса и является прекрасным продуктом для детского питания. Крольчатину можно протушить, пожарить, запечь или сделать прекрасное по вкусу заливное.

Кулинария: Блюда из мяса. Из чего готовить?Мясо курицы или индейки также считается диетическим, его часто используют для приготовления бульона для восстановления сил у больных с заболеваниями ЖКТ и после операций, детского питания. В составе диет для похудения оно часто применяется в качестве источника белка. Из мяса птицы можно приготовить множество блюд: тушенное, жареное мясо, котлеты, колбасы, запекать целиком, его можно добавить в салаты.

В общем, независимо от вашего выбора, блюда из мяса не только обогатят ваш организм полезными веществами, но и подарят прекрасные вкусовые ощущения.
3 комментария
avatar
Без мяса невозможно здоровое питание. Доказано, что у вегетарианцев наблюдаются нарушение зрения и эндокринные расстройства.
avatar
Не могу не согласиться с Маргаритой, мясо и мясные продукты должны быть в рационе здорового человека, пусть даже вегетарианец и чувствует себя превосходно, но без мясных продуктов организму сложно.
avatar
Я не представляю своей жизни без мяса, и люди ведь испокон веков употребляли его в больших количествах. Особенно мне нравится курятина, она не надоедает, и можно есть её бесконечно.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.