Отдых на известных горнолыжных курортах

0
Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Горные лыжи в России становятся популярным развлечением. Вместе с теннисными турнирами соревнования горнолыжников в последнее время чуть ли не главная тема спортивных передач.

И связано это не только с достижениями наших спортсменов на мировых и европейских чемпионатах, а в большей степени — с увлечением этим видом спорта нового российского руководства. Вслед за президентом и московским мэром покорять горнолыжные трассы потянулись и рядовые граждане.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Горные лыжи — удовольствие не из дешевых, одна амуниция чего стоит. Кроме того, на территории России не так много горнолыжных курортов.

Есть, правда, Домбай, несколько центров на Урале и под Мурманском, популярный подмосковный спортивный парк Волен, а еще обещания Лужкова двухгодичной давности построить семь горнолыжных спусков в самой Москве.

Но до одних долго и неудобно добираться, другие — рядом с Чечней, третьих, похоже, уже и не дождаться. Да и российский сервис в большинстве случаев трудно назвать сервисом, а соотношение цены и качества — разумным.

Другое дело — цивилизованная во всех отношениях Европа. Когда-то именно в Альпах зарождалось все, что связано с покорением горных вершин. Альпы поделены между Австрией, Германией, Италией, Францией, Швейцарией, Словенией и Лихтенштейном.

Причем австрийские, французские и швейцарские курорты известны давно. А вот в Немецкие Альпы стали ездить всего два-три года назад. И в этом есть свои преимущества.

Во-первых, нет толпы, во-вторых, цены и качество услуг по сравнению с перечисленными выше странами отличаются в лучшую сторону, наконец, в-третьих, большое количество местных достопримечательностей дополняют активный отдых.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Немецкие Альпы еще называют Баварскими, они протянулись тонкой полоской вдоль южной границы Баварии с Австрией и Швейцарией.

Самый известный курорт из трех основных горнолыжных центров региона — Гармиш-Партенкирхен — возник во время зимней Олимпиады 1936 года, когда два соседних городка, Гармиш и более древний Партенкирхен, объединили, чтобы выполнить требования Международного олимпийского комитета и получить право проведения очередных игр.

До сих пор здесь две ратуши, две главные церкви, два рынка, две почты, даже отели с одинаковыми названиями. В каждом из городков свое Общество стрелков, Клуб национального костюма, свои карнавалы и праздники.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

А поскольку общее название получилось слишком длинным, на автобане по дороге из Мюнхена можно увидеть различные сокращения, самое лаконичное — G.P.

Поскольку Партенкирхен — более древнее поселение, основанное еще римлянами, исторических зданий и традиций здесь несравненно больше. Церкви в стиле рококо, крестьянские домики, фасады которых расписаны фресками, точнее, люфтмалерай (воздушная живопись), на религиозные мотивы или просто сценки из крестьянской жизни.

По этим сказочным улицам фланируют сотни лыжников в комбинезонах. Гармиш-Партенкирхен — самый старый, известный и фешенебельный курорт Баварских Альп. Его символ — Цугшпитце — высочайшая гора Германии (2966 м).

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

На гору можно подняться на фуникулере или по зубчатой железной дороге сквозь прорубленные еще в 20-х годах туннели. На самой вершине — государственная граница между Германией и Австрией, выставочный зал, ресторанчики и бутики.

В сотне метров ниже вершины находятся великолепные горнолыжные трассы различной сложности и десятки подъемников. Даже в плохую погоду на склонах Цугшпитце сверкает солнце, облака остаются внизу, а с вершины можно увидеть долины Австрии и Италии.

Но Цугшпитце — лишь один из многих горнолыжных участков в окрестностях Гармиш-Партенкирхена. Ниже по склонам гор расположены Хохальм, Кандахара (с трассой скоростного спуска протяженностью 3,7 км и перепадом высот в 940 м), Хорн и Олимпик.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Всего 373 километра спусков, 180 подъемников и лифтов, на которых действует единый Ski Pass (кроме склонов Цугшпитце, где необходим отдельный абонемент Happy Ski Card).

В самом городке — десятки школ и пунктов проката лыж, сотни опытных инструкторов, есть и равнинные трассы, а для конькобежцев — ледяное поле Олимпийского стадиона.

Здесь же в Новый год проходят показательные выступления прыгунов с трамплина, а в крытом бассейне — соревнования пловцов. В центре городка есть курортный парк, несколько саун, паровых бань и фитнес-центров, дискотек, баров, ночных клубов и казино.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Вечер можно провести в одном из великолепных ресторанов. Самый знаменитый — Gasthof Fraundorfer, семейный отель-ресторан с почти вековой традицией. Чтобы попасть сюда, нужно заранее бронировать места.

Столы заставлены огромными блюдами с вареными или жареными свиными ножками и кислой капустой, с темными нюрнбергскими колбасками, с жареными свиными ребрышками и кружками пива.

Стоит отведать и местный деликатес — горячее пиво со сливками. Кстати, здесь часто бывают члены семьи Ельцина. Сам видел подпись Татьяны Дьяченко в гостевой книге Gasthof Fraundorfer.

Менее известный альпийский немецкий курорт Берхтесгаден расположен на самом юго-востоке страны в 20 км от Зальцбурга. Тихое уютное место в самом центре Европы с великолепной природой.

Жемчужина края — озеро Кенигсзее, которое считают самым красивым озером Германии.

Чистейшая вода изумрудного цвета, стайки рыб на поверхности и отражения окружающих гор. Самая известная из них — Ватцман — вторая по высоте гора Германии. Другая достопримечательность Берхтесгадена — всемирно известная церковь Св. Варфоломея, заложенная в XII веке.

До нее можно добраться только по воде на небольших лодках на электрическом приводе. Неподалеку находится небольшая гостиница с рестораном, бывший королевский охотничий домик.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

В поселке Шенау-на-Кенигсзее в дни отпусков можно встретить сотни горнолыжников и альпинистов. Одни находят удовольствие в скоростном спуске по одной из десяти трасс, другие карабкаются вверх и любуются окружающими пейзажами.

Обширные горные леса, прозрачный воздух делают отдых здесь незабываемым. А старинные фермерские хутора, уютные пансионаты и комфортабельные отели гармонично вписываются в горный ландшафт.

Кроме того, Шенау-на-Кенигсзее — это ворота национального парка Берхтесгаден, единственного в Германии альпийского заповедника.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

В Шенау-на-Кенигсзее можно приехать зимой всей семьей. Здесь для всех найдется подходящий склон — и для начинающих, и для асов. Есть трассы и для сноубордистов. На лыжной базе у подножия плато Йеннер, где расположены практически все спуски, можно взять напрокат самую современную горнолыжную экипировку, а также сноуборды.

Горнолыжные абонементы, выдаваемые на Йеннере, действительны также на трассе Хиршэкбан. Для любителей равнинного бега имеются 15-километровые трассы в Дорф-Кенигсзее и Обершенау. Здесь можно гулять и вовсе без лыж, ведь для гостей регулярно расчищают 60 километров прогулочных дорожек.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Кроме того, Берхтесгаденский край предлагает и редкие виды зимнего спорта: керлинг и бобслей.

В Шенау-на-Кенигсзее была построена первая в мире трасса санного спуска с искусственным льдом.

Каждый год на ней проводятся крупные международные соревнования по бобслею.

Но за стремительным полетом саней можно не только наблюдать, но и участвовать.

Любой желающий в определенные дни может испытать свою ловкость, спуститься на санях и получить грамоту с результатом.

В дополнение к спортивной программе следует посетить массу интересных мест: доехать до Зальцбурга или совершить увлекательное путешествие внутрь горы в соляные копи, где расскажут и покажут, как раньше производилась соль.

Недалеко — вершина горы Оберзальсберг, где в свое время находилась летняя резиденция Гитлера.

Сейчас здесь открыт музей преступлений нацизма Документы Оберзальсберга, часть которого находится под землей в бывшем бункере.

Культурную программу можно дополнить посещением центра термальных источников Ватцман с многочисленными саунами и парными, бассейнами с разной температурой воды и массажными кабинетами.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

На другом конце Баварии, в 170 километрах на юго-запад от Мюнхена, расположен центр Оберстдорф — третий горнолыжный курорт Германии. В Германии его называют немецким Тиролем. Здесь любят отдыхать семьи с детьми.

Большое количество горнолыжных трасс различной сложности, прекрасные отели, тишина и спокойствие — что еще нужно для небольшого отпуска среди зимы! Первозданная природа и крестьянский быт, удивительно вкусная местная кухня и чистейший воздух дополнят впечатления от стремительных спусков.

Путешествия: Отдых на известных горнолыжных курортах

Поскольку горы здесь невысокие, большое удовольствие можно получить от трекинга — прогулок по горным дорожкам. Или посетить сыроварню на Шлаполдалне и прокатиться на запряженных лошадях к водопаду Брайтахкламм.

Недалеко знаменитые королевские замки Людвига II — Нойшванштайн, Линдерхоф и Хоеншвангау. В 60 километрах отсюда находится самое большое озеро Германии Бодензее, по нему на небольшом теплоходе можно доплыть до Швейцарии. Но это уже совсем другое путешествие…
1 комментарий
avatar
До Мурманского курорта, что расположен в Хибинских горах, не так и далеко добираться, ххоть с Москвы, хоть с Питера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.